Коробка отбора мощности на УАЗ

Автомобили УАЗ-3151, 31512, 31514 и их модификации. Руководство по эксплуатации. Раздел "Техническая характеристика. Трансмиссия. Раздаточная коробка": "Отбор мощности: возможен для привода (при движении и на стоянке автомобиля) специальных агрегатов, установленных в кузове, с учтановкой коробки отбора мощности (КОМ) потребителем (установка КОМ должна быть согласована с заводом в установленном порядке). Допустимый отбор мощности - 40%"

"Орлов - Варченко": "Соединением подвижной шестерни промежуточного вала с шестерней вала привода переднего моста включается привод на передний мост. При перемещении шестерни вперед она выходит из зацепления с шестерней привода переднего моста (передний мост выключается), но остается в зацеплении с шестерней вала привода заднего моста, что обеспечивает вращение промежуточного вала на прямой передаче и разбрызгивание шестернями масла для смазки подшипников и других подвижных соединений."

После бесполодных попыток узнать что-либо о конструкции и характеристиках по телефону (у главного конструктора!), поехал разбираться на месте. Предварительно выяснил, что Саранский завод на настоящий момент КОМ для Уаза не производит по причине невостребованности.

КОМ коробка отбора мощности предназначена для установки на автомобили УАЗ

  • 1. КОМ предназначена для установки на
  • самосвал УАЗ в паре с гидронасосом НШ-10 с максимальным давлением 25 атм. и производительностью 22.5 л/м; 2. расчетная снимаемая мощность 1.33 л. с.;
  • 3. включается посредством установки раздатки в нейтраль и КП в положение задней передачи;
  • 4. максимальное время работы под нагрузкой - 30 сек. Этот самый КОМ сработан так, что работает только в положении раздатки "нейтраль" (на чертежах видно), а в этом случае разбрызгивание масла не происходит. Подшипники же там обыкновеные, без заложенной смазки. Может, оно проживет и дольше, но изготовитель гарантирует 30 сек.

Вывод для себя сделал такой: для использования в качестве отбра мощности на лебедку абсолютно непригодна. Учитывая цену в 4.5 к/руб. Саранский завод автосамосвалов и его КОМ можно больше не обсуждать. Теперь осталось найти, кто делал на базе УАЗа подметалки. Может, там чего путное имеется.

Раздаточная коробка схема включения
Раздаточная коробка схема включения чертеж
Раздаточная коробка
Раздаточная коробка чертеж
Раздаточная коробка
Раздаточная коробка чертеж
Раздаточная коробка
Раздаточная коробка КОМ чертеж
Раздаточная коробка КОМ чертеж
Раздаточная коробка
Раздаточная коробка внешний вид
Раздаточная коробка
Раздаточная коробка внешний вид

УАЗ Патриот УАЗ Хантер УАЗ Буханка УАЗ Фермер УАЗ Патриот пикап УАЗ Патриот пикап тент

г. Москва 🛠 оставить заявку