Доработка тормозной системы УАЗ-469

Поддерживая тормоза УАЗа в боеготовности, владелец вынужден то и дело подводить колодки. Операция эта хоть и несложная, но хлопотная. Каждый раз приходится лезть под машину, вывешивать колеса и кропотливо подгонять зазор каждой колодки. Чуть перебрал - барабан раскаляется, недобрал - колесо в торможении опаздывает. И в любом случае инструментальный контроль при техосмотре останется непокоренной вершиной.

А между тем регулировку зазоров легко автоматизировать, если установить в рабочие тормозные цилиндры поршни от "Волги". Они точно такие же, диаметром 32 мм, но с автоматами регулировки зазоров - разрезными кольцами. Работу целесообразно совместить с очередным ТО, при замене изношенных колодок. Начнем именно с них. Ставим под колеса упоры, вывешиваем автомобиль и снимаем колесо.

разбор тормозного барабана УАЗ Отворачиваем три винта тормозного барабана

Сводим колодки УАЗ Сводим колодки, поворачивая эксцентрики ключом "на 17" снизу наверх

Снимаем тормозной барабан УАЗ Снимаем тормозной барабан и, нажимая на подпружиненные чашки прижимов, поворачиваем их на 90° и разбираем

Снимаем колодки УАЗ Поддев пружину отверткой, снимаем ее с колодок

разбор тормозной системы УАЗ Ключами "на 19" и "на 10" отворачиваем гайки опорных пальцев

снимаем колодки УАЗ Снимаем колодки

вынимаем из них эксцентрики УАЗ вынимаем из них эксцентрики

Новые колодки устанавливаем в обратной последовательности. При этом опорные пальцы ориентируем метками на торцах навстречу друг другу. Эксцентрики колодок регулируем после установки тормозного барабана. Разводим их до упора колодок в барабан и отводим назад, пока барабан не перестанет их касаться.

установить в рабочие цилиндры Но более рациональным будет установить в рабочие цилиндры поршни с автоматической регулировкой, к примеру, от ГАЗ-24. Для этого...

снимаем с торцов цилиндра защитные пыльники УАЗ снимаем с торцов цилиндра защитные пыльники

герметизируем бачок главного цилиндра УАЗ Чтобы свести к минимуму потери жидкости, герметизируем бачок главного цилиндра полиэтиленовой пленкой.

Осторожно нажимая тормозную педаль УАЗ Осторожно нажимая тормозную педаль, выдавливаем поршни. Это удобнее делать вдвоем с помощником

Устанавливаем новые поршни УАЗ Устанавливаем новые поршни с разрезными упорными кольцами, ориентируя их разрезами вверх.

Собираем тормозной механизм, убираем полиэтиленовую пленку из-под крышки бачка, прокачиваем систему и доливаем тормозную жидкость.

УАЗ Патриот УАЗ Хантер УАЗ Буханка УАЗ Фермер УАЗ Патриот пикап УАЗ Патриот пикап тент

г. Москва 🛠 оставить заявку